Zum Inhalt springen
132er.de132er.de
  • Magazin
  • Carrera
    • Carrera Spielwaren
    • Carrera GO!!!
    • Carrera RC
    • Mario Kart
    • Carrera Paw Patrol
    • Pixar Cars
  • Carrera Rennbahnen
    • Carrera Autos
    • Carrera Zubehör
    • Ferngesteuerte Spielzeuge and Zubehör
    • App- and Ferngesteuerte Fahrzeuge
  • Nach Automarke
    • Audi
    • BMW
    • Dodge
    • Ferrari
    • Ford
    • Lamborghini
    • Mercedes
    • Porsche
  • Carrera nach Alter
    • Carrera ab 0 Jahre
    • Carrera ab 14 Jahre
    • Carrera ab 3 Jahre
    • Carrera ab 5 Jahre
    • Carrera ab 8 Jahre
  • Kinderfiguren
    • Carrera Paw Patrol
    • Carrera Peppa Pig
  • LEGO
    • LEGO® 6-8 Jahre
  • Playmobil
    • PLAYMOBIL® Porsche
  • Modellbau
    • Ferngesteuerte Modelle
    • Ferngesteuerte Boote & Schiffe
    • Ferngesteuerte Fahrzeuge
    • Autorennbahnen, Fahrzeuge and Zubehör
    • Slotcars
    • Helikopter
    • Multicopter
    • Trucks
    • Ferngesteuerte Modelle Zubehör
      • Akkus
      • Akku-Packs
      • Ladegeräte
Start » Carrera Spielwaren » Beliebte Marken » Carrera
Carrera 20064136 GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 AF Corse

Carrera 20064136 GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 AF Corse, No.488

21,99 €

Zum Partnershop
Artikelnummer: 4007486641365 Kategorie: Carrera
Kategorien
  • Carrera
    • Carrera Spielwaren
    • Carrera GO!!!
    • Carrera RC
    • Mario Kart
    • Carrera Paw Patrol
    • Pixar Cars
  • Carrera Rennbahnen
    • Carrera Autos
    • Carrera Zubehör
    • Ferngesteuerte Spielzeuge and Zubehör
    • App- and Ferngesteuerte Fahrzeuge
  • Nach Automarke
    • Audi
    • BMW
    • Dodge
    • Ferrari
    • Ford
    • Lamborghini
    • Mercedes
    • Porsche
  • Carrera nach Alter
    • Carrera ab 0 Jahre
    • Carrera ab 14 Jahre
    • Carrera ab 3 Jahre
    • Carrera ab 5 Jahre
    • Carrera ab 8 Jahre
  • Kinderfiguren
    • Carrera Paw Patrol
    • Carrera Peppa Pig
  • LEGO
    • LEGO® 6-8 Jahre
  • Playmobil
    • PLAYMOBIL® Porsche
  • Modellbau
    • Ferngesteuerte Modelle
    • Ferngesteuerte Boote & Schiffe
    • Ferngesteuerte Fahrzeuge
    • Autorennbahnen, Fahrzeuge and Zubehör
    • Slotcars
    • Helikopter
    • Multicopter
    • Trucks
    • Ferngesteuerte Modelle Zubehör
      • Akkus
      • Akku-Packs
      • Ladegeräte
Partner
Logo 1

Damenmode von Betty Barclay: Stilvoll & zeitlos. Jetzt entdecken & shoppen!


Logo 2

Traumreise planen? Entdecken Sie einzigartige Reisen mit PTI!


Logo 3

Bitte geben Sie mir den extrahierten Text oder die URL, damit ich den gewünschten Werbetext erstell

Beschreibung

Carrera GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 AF Corse, No.488 – Ihr Ticket zur Rennstrecke

Erleben Sie die Faszination des Motorsports hautnah mit dem Carrera GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 AF Corse, No.488. Dieses detailgetreue Slotcar ist ein Muss für jeden begeisterten Carrera-Fahrer und Sammler, der die legendäre Performance und das ikonische Design des Ferrari 488 GT3 in seiner heimischen Rennstrecke bestaunen möchte. Perfekt geeignet für spannende Rennen gegen Freunde und Familie, bringt dieses Modell italienische Rennsporttradition direkt in Ihr Wohnzimmer.

Authentisches Rennwagen-Erlebnis für zu Hause

Der Ferrari 488 GT3 ist eine Ikone im GT-Sport, bekannt für seine atemberaubende Aerodynamik und seine Leistung auf der Rennstrecke. Mit dem Carrera GO!!! Auto 20064136 holen Sie sich ein Stück dieser Rennsportgeschichte nach Hause. Jedes Detail wurde sorgfältig nachgebildet, um die Essenz dieses leistungsstarken Fahrzeugs einzufangen. Die markanten Linienführung, die authentischen Aufkleber des AF Corse Teams und die Startnummer 488 machen dieses Modell zu einem echten Blickfang. Es ist die perfekte Ergänzung für jede Carrera GO!!! Bahn und verspricht stundenlangen Fahrspaß für Rennsportfans jeden Alters.

Die Vorteile des Carrera GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 AF Corse, No.488

  • Detailgetreue Nachbildung: Das Slotcar ist eine exakte Miniatur des echten Ferrari 488 GT3 AF Corse, No.488 und begeistert mit authentischen Design-Merkmalen.
  • Hohe Kompatibilität: Nahtlos integrierbar in alle Carrera GO!!! Rennbahnen, sorgt es für sofortigen Rennspaß ohne zusätzliche Adapter.
  • Langlebigkeit und Robustheit: Gefertigt aus hochwertigen Materialien, ist dieses Carrera-Fahrzeug für den intensiven Rennbetrieb konzipiert und trotzt auch packenden Überholmanövern.
  • Fahrerlebnis der Extraklasse: Spüren Sie die Präzision und Geschwindigkeit, die Carrera-Fahrzeuge auszeichnet, und genießen Sie dynamische Rennen auf Ihrer eigenen Bahn.
  • Sammlerwert: Als Modell eines legendären Rennwagens ist dieses Slotcar nicht nur ein Spielzeug, sondern auch ein begehrtes Sammlerstück für Liebhaber italienischer Supersportwagen.

Technische Details und Design-Highlights

Das Carrera GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 AF Corse, No.488 zeichnet sich durch seine beeindruckende Detailtreue aus, die weit über die reine Optik hinausgeht. Die Karosserie ist präzise nachgebildet und fängt die aggressiven Linien und aerodynamischen Elemente des originalen GT3-Rennwagens ein. Die Lackierung in klassischem Ferrari-Rot unterstreicht die sportliche DNA. Die originalgetreuen Aufkleber des AF Corse Teams, inklusive der prominenten Startnummer 488, verleihen dem Modell einen authentischen Rennsport-Look. Technisch ist das Fahrzeug optimal auf die Carrera GO!!! Rennbahnen abgestimmt, was eine stabile Haftung auf der Bahn und ein präzises Fahrverhalten ermöglicht. Der bewährte Antrieb sorgt für eine souveräne Leistung, die auch bei schnellen Kurvenfahrten und auf den Geraden überzeugt.

Merkmal Beschreibung
Modellbezeichnung Carrera GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 AF Corse, No.488
Maßstab 1:43
Besonderheiten Originalgetreues Design, detaillierte Bedruckung, magnetische Halterung für guten Streckenkontakt
Kompatibilität Alle Carrera GO!!! Rennbahnen
Material Hochwertiger Kunststoff, robust und langlebig
Zielgruppe Carrera-Fans, junge und erwachsene Rennsport-Enthusiasten, Sammler

Die Faszination des Ferrari 488 GT3 in Ihrer Hand

Der Ferrari 488 GT3 ist mehr als nur ein Rennwagen; er ist ein Symbol für die unermüdliche Suche nach Perfektion und Leistung im Motorsport. Seine Entwicklung basierte auf den Erkenntnissen aus jahrelanger Rennerfahrung und dem Streben, die Grenzen des technisch Machbaren immer wieder neu zu definieren. Das aerodynamische Konzept, das auf der Grundlage des Straßenmodells 488 GTB entwickelt wurde, wurde für den Rennsport optimiert, um maximalen Abtrieb und eine hervorragende Fahrstabilität zu gewährleisten. Die leistungsstarke V8-Biturbomotorisierung, die im echten Rennwagen für explosive Beschleunigung und hohe Endgeschwindigkeiten sorgt, wird im Carrera-Modell durch einen präzisen Elektromotor repräsentiert, der ein dynamisches und fesselndes Fahrerlebnis auf Ihrer Carrera GO!!! Bahn ermöglicht. Die Startnummer 488 ist dabei nicht zufällig gewählt: Sie verweist auf den Hubraum des Motors und ist ein fester Bestandteil der Identität dieses Rennsportwagens.

Die Zusammenarbeit mit dem renommierten Rennstall AF Corse unterstreicht die Ambitionen und die Erfolge des Ferrari 488 GT3 auf internationalen Rennstrecken. AF Corse ist bekannt für seine professionelle Herangehensweise und sein tiefes Verständnis für die Anforderungen des GT-Rennsports. Die authentischen Team-Grafiken auf dem Carrera-Modell spiegeln diese Partnerschaft wider und verleihen dem Slotcar eine zusätzliche Ebene der Authentizität und Begehrlichkeit. Wenn Sie dieses Modell auf Ihrer Bahn fahren, erleben Sie nicht nur die Leistung eines faszinierenden Autos, sondern auch die Leidenschaft und das Erbe einer der erfolgreichsten Rennsportmarken der Welt.

Optimale Performance auf Ihrer Carrera GO!!! Bahn

Das Carrera GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 AF Corse, No.488 ist speziell für die Carrera GO!!! Rennbahnen konzipiert und bietet Ihnen ein reibungsloses und spannendes Fahrerlebnis. Die magnetische Halterung unter dem Fahrzeug sorgt für einen optimalen Anpressdruck auf die Schienen, was besonders in den Kurven von entscheidender Bedeutung ist. Dies ermöglicht Ihnen, auch bei hoher Geschwindigkeit präzise durch die Kurven zu navigieren, ohne die Bahn zu verlassen. Die präzise gefertigten Achsen und Räder gewährleisten eine gleichmäßige Laufruhe und minimieren den Rollwiderstand, sodass Sie die volle Leistung des Fahrzeugs abrufen können. Die einfache Handhabung und die hohe Zuverlässigkeit machen dieses Modell zum idealen Partner für spannende Duelle auf Ihrer Carrera GO!!! Bahn, egal ob Sie ein erfahrener Carrera-Pilot sind oder gerade erst in die Welt des Slotracings eintauchen.

Ein Blick auf die Details: Designmerkmale und Haptik

Jedes Detail des Carrera GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 AF Corse, No.488 wurde mit größter Sorgfalt umgesetzt. Die Frontpartie mit ihren markanten Scheinwerfern und dem aggressiven Kühlergrill vermittelt sofort den Eindruck von Geschwindigkeit und Kraft. Die Seitenlinien sind stromlinienförmig gestaltet und unterstreichen die aerodynamische Effizienz des Originals. Am Heck finden Sie die charakteristischen Rückleuchten und den Diffusor, die das sportliche Erscheinungsbild abrunden. Die hochwertige Bedruckung der Startnummer 488 und der Sponsorenlogos sorgt für eine realistische Optik, die auch Kenner des Motorsports beeindrucken wird. Die Haptik des Fahrzeugs ist angenehm griffig, was eine gute Kontrolle während des Rennens ermöglicht. Der Kunststoff ist robust und fühlt sich wertig an, was die Langlebigkeit des Modells unterstreicht.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was ist der Maßstab dieses Carrera GO!!! Autos?

Das Carrera GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 AF Corse, No.488 ist im Maßstab 1:43 gefertigt. Dies ist ein gängiger Maßstab für Carrera GO!!! Fahrzeuge und ermöglicht eine detailgetreue Nachbildung des Originals.

Ist dieses Auto mit allen Carrera GO!!! Bahnen kompatibel?

Ja, dieses Carrera GO!!! Auto ist mit allen Carrera GO!!! Rennbahnen und Zubehörteilen kompatibel. Es lässt sich nahtlos in Ihr bestehendes System integrieren.

Welches Material wird für die Herstellung des Autos verwendet?

Das Carrera GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 AF Corse, No.488 wird aus hochwertigem und robustem Kunststoff gefertigt. Dieses Material sorgt für Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit im Rennbetrieb.

Was bedeutet „AF Corse, No.488“?

„AF Corse“ ist der Name des italienischen Rennstalls, mit dem Ferrari im GT-Sport zusammenarbeitet. Die „No.488“ ist die Startnummer des Rennwagens, eine Anspielung auf den Hubraum des Motors.

Wie ist die Haftung des Fahrzeugs auf der Rennstrecke?

Das Fahrzeug verfügt über eine magnetische Halterung unter dem Chassis, die für einen guten Anpressdruck auf die Schienen sorgt. Dies gewährleistet eine stabile Haftung und ermöglicht präzise Fahrten, auch in Kurven.

Benötigt das Auto Batterien oder ist es zum direkten Anschluss an die Bahn gedacht?

Carrera GO!!! Autos werden direkt über die Rennbahn mit Strom versorgt und benötigen keine zusätzlichen Batterien. Sie sind sofort einsatzbereit, sobald sie auf die Schienen gestellt werden.

Ist dieses Modell auch für jüngere Kinder geeignet?

Das Carrera GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 AF Corse, No.488 ist grundsätzlich für Kinder ab 6 Jahren empfohlen, da die Feinmotorik für das Steuern des Autos wichtig ist. Die Robustheit des Modells erlaubt auch wildere Rennen.

Inhalt

Toggle
  • Carrera GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 AF Corse, No.488 – Ihr Ticket zur Rennstrecke
  • Authentisches Rennwagen-Erlebnis für zu Hause
  • Die Vorteile des Carrera GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 AF Corse, No.488
  • Technische Details und Design-Highlights
  • Die Faszination des Ferrari 488 GT3 in Ihrer Hand
  • Optimale Performance auf Ihrer Carrera GO!!! Bahn
  • Ein Blick auf die Details: Designmerkmale und Haptik
  • Häufig gestellte Fragen (FAQ)
    • Was ist der Maßstab dieses Carrera GO!!! Autos?
    • Ist dieses Auto mit allen Carrera GO!!! Bahnen kompatibel?
    • Welches Material wird für die Herstellung des Autos verwendet?
    • Was bedeutet „AF Corse, No.488“?
    • Wie ist die Haftung des Fahrzeugs auf der Rennstrecke?
    • Benötigt das Auto Batterien oder ist es zum direkten Anschluss an die Bahn gedacht?
    • Ist dieses Modell auch für jüngere Kinder geeignet?
Zusätzliche Informationen
Marke

Carrera

Ähnliche Produkte

Carrera 20064186 GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 'Squadra Corse Garage Italia

Carrera 20064186 GO!!! Auto Ferrari 488 GT3 ‚Squadra Corse Garage Italia, No.7‘

22,99 €
Carrera 20064183 GO!!! Auto Nintendo Mario Kart - P-Wing - Yoshi

Carrera 20064183 GO!!! Auto Nintendo Mario Kart – P-Wing – Yoshi

22,99 €
Carrera GO!!! - Speed Grip

Carrera GO!!! – Speed Grip

81,82 €
CARRERA RC - 2

CARRERA RC – 2,4 GHz Amphi Stunt

35,86 €
Carrera GO!!! 20062491 - Nintendo Mario Kart 8

Carrera GO!!! 20062491 – Nintendo Mario Kart 8, Rennbahn 5,3 Meter

67,49 €
Carrera 20064133 GO!!! Auto Mercedes-AMG C 63 DTM G.Paffett

Carrera 20064133 GO!!! Auto Mercedes-AMG C 63 DTM G.Paffett, No.2

21,99 €
CARRERA GO!!! - DTM Master Class

CARRERA GO!!! – DTM Master Class

98,99 €
CARRERA GO!!! 20062518 - Disney Pixar Cars Rocket Racer Rennstrecke mit FlyOver & Looping in 1:43

CARRERA GO!!! 20062518 – Disney Pixar Cars Rocket Racer Rennstrecke mit FlyOver & Looping in 1:43

86,02 €
ESDownload Software
  • Impressum
  • Datenschutz
Copyright 2026 © 132er.de
  • 132er.de Logo
  • Carrera
    • Carrera Spielwaren
    • Carrera GO!!!
    • Carrera RC
    • Mario Kart
    • Carrera Paw Patrol
    • Pixar Cars
  • Carrera Rennbahnen
    • Carrera Autos
    • Carrera Zubehör
    • Ferngesteuerte Spielzeuge and Zubehör
    • App- and Ferngesteuerte Fahrzeuge
  • Nach Automarke
    • Audi
    • BMW
    • Dodge
    • Ferrari
    • Ford
    • Lamborghini
    • Mercedes
    • Porsche
  • Carrera nach Alter
    • Carrera ab 0 Jahre
    • Carrera ab 14 Jahre
    • Carrera ab 3 Jahre
    • Carrera ab 5 Jahre
    • Carrera ab 8 Jahre
  • Kinderfiguren
    • Carrera Paw Patrol
    • Carrera Peppa Pig
  • LEGO
    • LEGO® 6-8 Jahre
  • Playmobil
    • PLAYMOBIL® Porsche
  • Modellbau
    • Ferngesteuerte Modelle
    • Ferngesteuerte Boote & Schiffe
    • Ferngesteuerte Fahrzeuge
    • Autorennbahnen, Fahrzeuge and Zubehör
    • Slotcars
    • Helikopter
    • Multicopter
    • Trucks
    • Ferngesteuerte Modelle Zubehör
      • Akkus
      • Akku-Packs
      • Ladegeräte
  • Magazin
Anzeige*
Close

zum Angebot
21,99 €
Anzeige*
Close

zum Angebot